Erfolge

2015
1. Platz Triathlon Locarno – Mitteldistanz
1. Platz Einstein-Triathlon Ulm – Mitteldistanz
1. Platz Triathlon Lauingen – Mitteldistanz
1. Platz Unterallgäu Triathlon – Olympische Distanz
3. Platz Ironman Vichy,Frankreich
7. Platz Ironman Mallorca
7. Platz Ironman Malaysia
10. Platz Challenge Roth

2014
2. Platz Triathlon Ingolstadt – Olympische Distanz
4. Platz Ironman North American Championship Mont-Tremblant
4. Platz Bonn-Triathlon
5. Platz Ironman Nizza
6. Platz Ironman Lanzarote
28. Platz Ironman Hawaii

2013
2. Platz Triathlon Ingolstadt – Mitteldistanz
2. Platz Einstein-Triathlon Ulm – Mitteldistanz
8. Platz Ironman Arizona
9. Platz Ironman 70.3 Zell am See
13. Platz Ironman Texas
13. Platz Ironman Austria

2012
2. Platz Tristar 111 Germany
2. Platz Unterallgäu Triathlon Ottobeuren
3. Platz Ironman Canada
4. Platz Erdinger Stadt-Triathlon
5. Platz Ironmännli Lustenau
8. Platz Ironman Texas
11. Platz Ironman New York City
12. Platz Ironman Zürich

2011
1. Platz Rhyathlon (Rheintaltriathlon) Balgach, Schweiz
1. Platz Halbmarathon Ottobeuren
2. Platz Unterallgäu Triathlon Ottobeuren
8. Platz Ironman Utah, St. George
8. Platz Trimotion Saalfelden, Österreich
15. Platz Ironman Regensburg
20. Platz Ironman 70.3 Texas

2010
2. Platz Ironman Canada, Penticton BC
2. Platz Tristar 111 Germany, Worms
2. Platz Triathlon Ingolstadt
2. Platz Unterallgäu Triathlon Ottobeuren
4. Platz Ironman Regensburg
6. Platz Erdinger Stadttriathlon
8. Platz Ironman Utah, Saint George
16. Platz Ironman Hawaii, Kona

2009
Sportler des Jahres Stadt Memmingen

26. Platz Ironman Hawaii, Kona
2. Platz Ironman USA Lake Placid
12. Platz Ironman Lanzarote
1. Platz Unterallgäu-Triathlon Ottobeuren
1. Platz Panorama-Halbmarathon Sonthofen
3. Platz Erdinger-Stadt-Triathlon
4. Platz City-Triathlon Amberg

2008
19. Platz Ironman Hawaii, Kona
4. Platz Ironman USA Lake Placid
1. Platz Internationaler Kraichgau Triathlon L-Distanz
1. Platz Lauinger Kurztriathlon
1. Platz Unterallgäu-Triathlon Ottobeuren
4. Platz Trimotion-Half Saalfelden, Österreich

2007
3. Platz Altersklasse Ironman-Weltmeisterschaft auf Hawaii, 38. Platz gesamt
2. Platz Altersklasse Ironman Europameisterschaft Frankfurt, 13. Platz gesamt
1. Platz Rottachsee – Triathlon Moosbach
1. Platz Ravensburger Triathlon
3. Platz Internationaler Kraichgau – Triathlon
3. Platz Internationaler Breisgau – Triathlon Malterdingen
3. Platz Regionalliga Triathlon in Schongau
4. Platz Bayrische Meisterschaft Duathlon
6. Platz Internationaler Halbmarathon Kempten

2006
2. Platz Altersklasse Ironman-Weltmeisterschaft auf Hawaii, 38. Platz gesamt
5. Platz Altersklasse Ironman Europameisterschaft Frankfurt, 18. Platz gesamt
1. Platz Unterallgäu-Triathlon Ottobeuren
1. Platz Rottachsee-Triathlon Moosbach
1. Platz Bad Saulgauer Triathlon
3. Platz Duathlon Blitzenreute
6. Platz Internationaler Kraichgau – Triathlon
9. Platz Internationaler Triathlon Locarno

Aufnahme in die Langdistanz-Nationalmannschaft der DTU
Sportler des Jahres (Jugend) in Memmingen

2005
1. Platz Oberschwaben-Triathlon Bad Waldsee
1. Platz Ravensburger Triathlon
1. Platz Bad Saulgauer Triathlon
2. Platz Rottachsee-Triathlon Moosbach
3. Platz Unterallgäu-Triathlon Ottobeuren
7. Platz Internationaler Breisgau – Triathlon Malterdingen
8. Platz Bodensee-Tri-Challenge (Langdistanz)

2004
1. Platz Unterallgäu-Triathlon Ottobeuren
1. Platz Bad Saulgauer Triathlon
2. Platz Ravensburger Triathlon
13. Platz Internationaler Triathlon Locarno

2003
1. Platz Unterallgäu-Triathlon Ottobeuren

2002
1. Platz Rottachsee-Triathlon Moosbach
2. Platz Unterallgäu-Triathlon Ottobeuren

2001
1. Platz Unterallgäu-Triathlon Ottobeuren
1. Platz Bad Saulgauer Triathlon
8. Platz Deutsche Meisterschaft Allgäu-Triathlon Immenstadt (Mitteldistanz)